19 декабря Москва. В «Союзе писателей России», прошла церемония награждения Международной Независимой литературной «Русской Премией – 2022». Поздравляем Лауреата Премии Генерала Э. Артюхова

19 декабря Москва. В «Союзе писателей России», прошла церемония награждения Международной Независимой литературной «Русской Премией – 2022». Поздравляем Лауреата Премии Генерала Э. Артюхова

19 декабря 2022 г., Москва. В «СОЮЗЕ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ», прошла церемония награждения Международной Независимой литературной «Русской Премией – 2022», организаторами данного мероприятия выступили,Общественное движение «Русинский Мир» – Россия и «Всемирный Совет Подкарпатских Русинов» – Чехия.

Мероприятие открылось интересной тематической выставкой фотографий из жизни русинов, можно было ознакомиться с традициями, культурой и бытом Подкарпатских русинов, организаторы продумали всё до мелочей, поразили картины русинских художников, которым удалось передать атмосферу времени, в каждом мазке чувствовалась душа художника и всё то, что он хотел передать ценителям искусства – он передал, но это отдельная тема для статьи. Открыл мероприятие Стас-секретарь, зам. Председателя Союза писателей России – Николай Иванович Жданов-Луценко.

С великой радостью я предоставил возможность провести русинскую литературную премию на нашей площадке, и тем более выражаю признательность Михаилу Ивановичу Куцину за оказанное доверие быть модератором данного мероприятия – отметил Жданов-Луценко.

А Президент МФ  «Русская премия» –  Александр Викторович Гегальчий (Чехия) прислал своё видеообращение в котором отметил что, в виду вымирания русинского и русского языков, неповторимость культуры небольшого уникального сообщества народов в центре Европы в Подкарпатской Руси,которой не существует юридически, но она живет в сердцах нескольких сотен тысяч человек и если человечество заботится о группках исчезающих тюленей или аистов, то кто-то должен позаботиться о сохранении находящейся в опасности русской и русинской культуры.

Вот так я сотоварищи, летом 2005г. сидя у костра в деревушке Буковцьово под Полониной Ровной решили организовать Русскую премию. По рукам – и поехали. И едем вот уже 17 лет. В 2022г. в связи с очередной вспышкой русофобии и со стремительным ростом нацизма на Украине и в Европе, Международный Фонд “Русская премия” к сожалению, прекратила свою регистрацию в Праге и перешла в виртуальный мир – отметил А.В. Гегальчий. Поздравляю Лауреата «Русской Премии – 2022», а также Победителя в народном голосовании генерала Э.Э. Артюхова с заслуженной наградой –добавил А.В. Гегальчий. Руководитель Общественного движения Куцин Михаил Иванович вручил Лауреату Э.Э Артюховузаслуженную премию.

Антирусский приз “Шаровары в сале – 2022» получил – Ричард Блэк, бывший сенатор США, заверх презрения к славянам, к русским и, особенно, к украинцам. Да, да, к “союзникам” цитата: “Нам все равно, сколько украинцев погибнет. Гражданские ли лица, женщины ли, дети или солдаты. Нам все равно!”…

В целом церемония награждения прошла в теплой, уютной и дружеской атмосфере с перемещением в фуршетную зону, где прошла дегустация прекрасного русинского бурбона и национальных Карпатских блюд. Каждому гостю вручили подарки от Русской Премии, Русинского Мира и Св. Николая.
 
Лит юрист

Обсуждение закрыто.