РОССИЯ ДОЛЖНА ЗНАТЬ И ЧЕСТВОВАТЬ СВОИХ ГЕРОЕВ

РОССИЯ ДОЛЖНА ЗНАТЬ И ЧЕСТВОВАТЬ СВОИХ ГЕРОЕВ

В Общественной палате Российской Федерации состоялась презентация энциклопедии «Герои нашей Родины – Путь Патриотов».

В этом масштабном издании собрана уникальная информация о выдающихся людях, героях, которые отстаивали свободу и независимость своей страны, великого СССР как во время Великой Отечественной войны, так и по ее окончании. Они принимали самое деятельное участие в восстановлении и укреплении своего Отечества, испытывали самолеты, делали научные открытия, летали в космос, устанавливали всевозможные рекорды и… сочиняли про свою Родину такие песни, которые берут за душу до сих пор! Конечно, большое место в этом постоянно обновляющемся издании уделено и героям современной России.
На презентации присутствовал Алексей Алексеевич Макарычев, Герой Социалистического труда СССР, один из создателей ракетно-космического комплекса Советского Союза, легендарный военный строитель, генерал-лейтенант. Он был одним из руководителей строительства РЛС раннего предупреждения о ракетном нападении на Кольском полуострове. Позднее Макарычев стал начальником Главного специального военно-строительного управления Министерства обороны СССР и уже на Байконуре активно участвовал в подготовке запуска ракеты-носителя «Энергия» и уникального космического корабля многоразового использования «Буран».
Это мероприятие почтил своим присутствием и Владимир Ильич Горовой, наш легендарный разведчик, полковник, экс-сотрудник СВР КГБ СССР, Герой Советского Союза (звание присвоено закрытым указом Президиума ВС СССР), член Российской ассоциации героев. Таких героев Отечества, как Владимир Горовой, принято называть бойцами невидимого фронта. Чего только стоит тот факт, что во время командировки в США он, как сказано в указе о награждении, проявив мужество и героизм, сумел выполнить «сложнейшее задание исключительной важности», в результате которого советской разведке стали известны строго секретные данные. Дело в том, что в 1969-1976 годах Владимир Ильич работал в Вашингтоне, в резидентуре КГБ, под дипломатическим прикрытием сотрудника посольства СССР в США.
Но на мероприятии в Общественной палате легендарный разведчик говорил о современных «серьезнейших» вызовах России. По поводу начавшейся частичной мобилизации и большого количества добровольцев, которые рвутся защищать от фашистской нечисти свою страну, Владимир Ильич отметил, что человек идет защищать Родину «не только потому, что он обязан (ведь это является долгом и обязанностью «любого гражданина» нашей страны»), но еще и «по зову сердца и души». Горовой уверен, что человек «должен пойти и защищать» свои березки, друзей, семью, потому что за всем этим стоит большая страна — Родина, Россия.
«Наши добровольцы сегодня идут сознательно защищать Родину. Несмотря на мирную жизнь, дух морального долга, защиты Родины не утрачен у нас», — заключил легендарный разведчик.
Владимир Коровников, почетный адвокат России, помощник руководителя центрисполкома Общероссийской организации «Офицеры России» объявил благодарность автору данного проекта Олесе Ивановой с вручением ей медали «Защитник Русского мира А.В.Захарченко». Документ о награждении подписали экс-председатель правительства РФ, первый директор ФСБ РФ, экс-министр МВД РФ генерал-полковник Сергей Степашин и экс-руководитель Второго отдела Управления «А» Центра специального назначения ФСБ РФ генерал-лейтенант Александр Михайлов.

Лит юрист

Обсуждение закрыто.