АРХИТЕКТУРА СЛОВА

АРХИТЕКТУРА СЛОВА

Почётный адвокат России Владимир КОРОВНИКОВ в 2021 году занял 1-е место в  Литературном конкурсе МВД России «Доброе слово». Корреспонденты газеты «Петровка, 38» встретились с победителем и попытались выяснить, каков он — путь к творческим вершинам.

— Владимир Александрович, основная ваша деятельность — адвокатская, тем не менее по итогам прошлого года вы завоевали 1-е место в «Добром слове» в номинации «Поэзия». Как так получилось, что победа досталась человеку, не имеющему отношения к полицейскому ведомству?

— Скажем так, в данном литературном конкурсе побеждают не только работники правоохранительной системы. В нём могут участвовать все. Действительно, я не сотрудник Министерства внутренних дел, но представители данного ведомства всегда по доброму относились и относятся и к адвокатам, и прокурорам (улыбается). Дело не в профессии. Главное, чтобы человек был творческий. Честно скажу, очень долгое время наблюдал за конкурсом со стороны, так как председатель Московской городской организации Союза писателей России Владимир Георгиевич Бояринов, чьим заместителем я являюсь, многие годы состоит в жюри «Доброго слова». Поэтому волей-неволей заинтересовался. Заметил, что стихи о любви пишут даже боевые офицеры, прошедшие Афганистан, Чечню и другие горячие точки. Это меня подвигло к участию.

Встретился с одним из организаторов конкурса — начальником Студии писателей МВД России подполковником внутренней службы Дмитрием Жуковым. Он, посмотрев мои работы, предложил попробовать.

Правда, не нужно думать, что сразу наступил мой «звёздный час». Три года  я не мог разорвать финишную ленточку. Попытки были безрезультатными. Первое место удалось завоевать только на четвёртый год. Считаю, что эта награда для меня, скорее, «за волю к победе». Хотя сразу скажу, что все мы: представители МВД, прокуратуры, адвокатуры и суда, — в юридическом поле делаем общее дело: устанавливаем истину. Что касается поля творческого, то здесь проще: сразу понятно, чьи стихи трогают сердце, а чьи — нет. Для меня награда литконкурса МВД стала самой дорогой, хотя до этого в моём арсенале было немало различных литературных премий.

— А когда вообще пришло осознание, что можно начать творить?

— Это произошло в школе. Знаете, приходит пора, когда влюбляешься в 4—5 классе. В этом возрасте хочется сказать девочке приятные слова.  Сейчас всё проще: подругу можно сводить в кино, в фастфуд. В нынешнюю эпоху у подростков больше денег на карманные расходы, а в советское время всё было гораздо сложнее. Внимание сверстниц тогда можно было привлечь стихами — это и было признанием в любви. Что-то получалось, что-то нет. Но девушек трогало. И при этом страсть к поэзии засела в душе на многие десятилетия. Когда стал взрослее, это ещё сильнее всколыхнуло.  Собрал все свои стихи воедино, а потом долго размышлял: стоит ли издавать? Показал товарищам, а они в ответ: «Неплохо. Почему бы и нет?»

— Но изначально вы связали свою судьбу отнюдь не с литературой?

— Да, после школы поступил в Московский инженерно-строительный институт, так как манила архитектура. Но в середине 90-х, окончив вуз, понял, что в стране ничего не строится… Работы не было. Я смотрел на своих товарищей, которые в это же время окончили юридические факультеты и уже работали в прокуратуре. Вместе с ними играл в футбол в прокурорской команде, соответственно, часто общались на разные темы, в том числе и по рабочим моментам. Они и предложили пойти к ним. Для начала устроился помощником следователя. Поступил на заочное обучение в юридический институт, который окончил в 30 лет. В это время все мои одноклассники занимали большие должности в прокуратуре. А мне, человеку, который всегда в школе был лидером, как-то стыдно было идти на нижестоящую, по сравнению с однокашниками, должность. Потому подался в адвокатуру. Горжусь тем, что сдал экзамен на адвоката  в Москве, ведь в столице всегда сложнее получить диплом, чем в регионах. И вот результат — дослужился до Почётного адвоката России.

— Какие работы из изданных наиболее близ-ки вам?

— В юношестве у меня были самиздаты любовной лирики, которые для меня считались уже книгами, а когда пришла пора взросления, понял: не то. Что касается официально изданных, то сильными считаю  «Поэтические зарисовки» и «Афганский синдром».  За последнюю книгу, кстати, я и получил награду в литературном конкурсе «Доброе слово».

— Не жалеете, что попали в адвокатуру?

— Разумеется, нет. Хотя есть одно «но». Я мечтал попасть в МВД, но не случилось. По юношеской глупости. Когда учился в строительном институте, у нас была военная кафедра. На четвёртом курсе мы отправились на сборы в деревню. Пошли с однокурсниками на дискотеку, а там завязалась драка с местными ребятами, в которой я сильно пострадал — мне сломали лицевую кость. Именно из-за этой травмы не прошёл медицинскую комиссию, был признан негодным к службе в органах. Но теперь рад, что хоть как-то сопричастен к полиции, получив награду в ведомственном литературном конкурсе. А ещё я болею за «Динамо». Кстати, сейчас принимаю участие в подготовке книги к 100-летию этого спортивного общества, которое будет отмечаться в 2023 году.

— А в этом году есть желание продолжить участие в «Добром слове»?

—  Желание есть, но не всё зависит от наших желаний. Передышка тоже нужна, а то загнанных лошадей пристреливают (смеётся). Поэтому на данном этапе необходимо освободить дорогу и другим талантливым авторам. Всем участникам конкурса хочу пожелать крепкого здоровья и творческих успехов!

СПРАВКА

Владимир КОРОВНИКОВ родился 26 ноября 1972 года в Москве. Окончил Московский инженерно-строительный институт и Российскую академию адвокатуры и нотариата. Награждён знаком Гильдии российских адвокатов «За вклад в развитие адвокатуры», медалью «За заслуги в защите прав и свобод граждан» II степени. Заместитель председателя Московской городской организации Союза писателей России, руководитель Фонда поддержки писателей-юристов при МГО Союза писателей России.

Беседовали Андрей ОБЪЕДКОВ и Сергей ОСТАШЕВ, фото из личного архива Владимира КОРОВНИКОВА

Лит юрист

Обсуждение закрыто.