БУДУЩИЙ НАЧАЛЬНИК РАЗВЕДКИ ВОЕННЫХ ЛЕТ ПАВЕЛ ФИТИН СОБИРАЛСЯ СТАТЬ АГРОНОМОМ

БУДУЩИЙ НАЧАЛЬНИК РАЗВЕДКИ ВОЕННЫХ ЛЕТ ПАВЕЛ ФИТИН СОБИРАЛСЯ СТАТЬ АГРОНОМОМ

29 июня — 100 лет со дня создания отечественной нелегальной разведки. Особую силу она набрала

при молодом руководителе внешней разведки Павле Михайловиче Фитине, возглавившем службу в 33 года в 1939-м и остававшимся ее руководителем все годы Великой Отечественной. Операция по добыче секретов атомной бомбы «Энормоз» считается одной из наиболее успешных в истории не только нашей, но и мировых спецслужб.

К сожалению, в 1946 году генерал-лейтенант Фитин был уволен из разведки с глупейшей формулировкой «в связи со служебным несоответствием». О подвигах Фитина вспомнили лишь недавно. Ему посвящены книги и кинофильмы, в Москве открыт памятник, в его честь названа горная вершина.

А ведь Фитин и не думал о разведке. Мечтал стать агрономом и поступил в московскую сельскохозяйственную академию имени Тимирязева, успешно прошел практику, защитил диплом. Но целая плеяда молодых выпускников самых разных институтов была призвана в разведку. Надо было восстанавливать службу, обескровленную репрессиями кровавого наркома Ежова.

О своем знаменитом выпускнике не забывали и в московской Тимирязевке. Вчера в память о нем здесь посажено дерево с глубокими корнями и широкой кроной. Известный художник Александр Осипов, автор множества изящных и оригинальных работ, посвященных внешней разведке, преподнес в дар ВУЗу написанный им портрет Фитина. Симпатичный, улыбающийся Фитин излучает оптимизм, сразу вызывает симпатию.

И вот совпадение: Александр Иванович Осипов, лауреат премии Службы внешней разведки в области живописи — тоже выпускник этой академии. Имя Фитина, его судьба хорошо знакомы художнику. Вышло так, что во время лекций он сидел на далекой галерке аудитории. Точно там же любил устраиваться и Павел Фитин.

В будущем в академии планируется создать небольшой музей в честь Павла Михайловича Фитина. Быть может, здесь же ему будет установлен памятник. Тимирязевка выпускает из своих стен талантливых людей. Их способности проявляются не только в сельском хозяйстве.

 

Лит юрист

Обсуждение закрыто.