Заседание круглого стола «Права человека и санкции»

Заседание круглого стола «Права человека и санкции»

27 апреля 2022 г. в Доме прав человека (г. Москва) прошёл Круглый стол «Права человека и санкции». В заседании принял участие и выступил член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ, председатель Международного совета российских соотечественников (МСРС), президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов (МАРА), ректор РААН, Заслуженный юрист РФ, Почётный работник юстиции РФ, профессор Г.Б. Мирзоев.

Также в заседании приняли участие заместитель председателя Комитета СФ по международным делам, председатель комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ, к.э.н. А.А. Климов, председатель Ассоциации юристов России, д.ю.н. С.В. Степашин, председатель Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству А.К. Пушков, официальный представитель МИД России, директор Департамента информации и печати МИД РФ М.В. Захарова, представители органов исполнительной и законодательной власти, общественных организаций, экспертного сообщества, региональных уполномоченных. Модератором выступил заместитель председателя Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ, профессор В.В. Черников.

Открыла заседание Уполномоченный по правам человека в РФ Т.Н. Москалькова. Она подчеркнула, что санкционная агрессия против России нацелена на то, чтобы ограничить человека в его основных правах: в праве на труд, образование, медицинскую помощь, передвижение, на свободу слова. «Но в результате этой антигуманной политики пострадает не только и не столько Россия, а весь мир – происходит разрушение глобальных экономических связей, откат цивилизованного мира. В западных государствах страдает сельское хозяйство, дорожают энергоносители, растёт инфляция», –- сказала Уполномоченный. По мнению федерального омбудсмена, в России создана своя мощная национальная система защиты прав человека. Решение о выходе из Совета Европы и Совета ООН по правам человека лишь побуждают укреплять гарантии прав граждан.

Лит юрист

Обсуждение закрыто.