Ушел разведчик-дипломат

Ушел разведчик-дипломат

18 апреля скончался Герой России Вячеслав Иванович Трубников.

Генерал армии был талантлив. Родился 25 апреля 1944 года в Иркутске в рабочей семье. А закончил престижнейший Московский государственный институт международных отношений. Его специальностью были страны Востока.

В 1967 году начал свою многолетнюю службу во внешней разведке. И какой славный путь пройден. В 1971-1977 и в 1984-1990 трудился в Индии и в Бангладеш. Способного разведчика приметили и в 1990 году он возглавил одно из подразделений центрального аппарата разведки. В январе 1992 года назначен Первым заместителем Директора Службы внешней разведки Российской Федерации. В разговорах всегда гордился тем, что служил при директоре СВР Евгении Примакове. Это и с подачи Евгения Максимовича, ставшего министром иностранных дел, Трубников в январе 1996 года был назначен директором Службы. Эстафета была передана надежному человеку. Много славных дел, новинок в работе и полная слаженность в коллективе. Неслучайно Вячеславу Ивановичу Трубникову, одному из очень немногих людей его профессии, присвоено звание Героя России.

Трубников был и прекрасным дипломатом. В июне 2000 года Вячеслав Иванович Трубников был назначен на должность первого заместителя министра иностранных дел РФ и специальным представителем (в ранге федерального министра) Президента РФ в странах СНГ.

Он начинал свою карьеру разведчика в Индии. В 2004 вернулся туда же, в свою любимую страну Чрезвычайным и Полномочным Послом России, где работал во благо двух наших народов до 2009 года.

Общаться с Вячеславом Ивановичем было одно удовольствие. Он столько знал и так прекрасно рассказывал. Умел обходить, скорее даже сглаживать, острые углы. Благодаря энциклопедическим знаниям Трубников считался асом разведки и дипломатии.

Это был человек наивысшего интеллекта и глубочайшей интеллигентности. Об этом говорили помимо всего даже внешность и стиль одежды. Умение на равных общаться, предоставляя высказать свою точку зрения и собеседнику. Еще одно. Трубников всегда держал слово. Уж если что-то обещал, то можно было быть уверенным: пусть и со временем, но обязательно сделает.

Этого светлого и хорошего человека будут долго помнить. И не только разведчики и дипломаты.

 

 

Лит юрист

Обсуждение закрыто.