Уходим без сожаления: СЕ оказался неспособен отреагировать на неонацизм на Украине, заявили в МИД РФ

Уходим без сожаления: СЕ оказался неспособен отреагировать на неонацизм на Украине, заявили в МИД РФ

  Добровольный выход России из Совета Европы (СЕ) в ответ на его превращение в инструмент давления не станет причиной ограничений прав человека в стране. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя заявление Жозепа Борреля о том, что выход России из СЕ якобы окажет негативное влияние на защиту прав человека, сообщает сайт МИД России.

Мария Захарова отметила, что российский МИД многократно заявлял о системных проблемах в деятельности институтов СЕ, включая Европейский суд по правам человека, из-за политизации прав человека в соответствии с интересами западных стран. В МИД России отметили, что все указанные институты оказались неспособны отреагировать на распространение неонацизма на Украине и геноцид в Донбассе.

По словам Марии Захаровой, решение покинуть СЕ было принято после лишения России всех прав представительства в организации, которая перешла на службу ЕС и НАТО, отринув свои же уставные цели. Представитель МИД подчеркнула, что Москва не принимает поучений Брюсселя в отношении соблюдения прав человека, и напомнила о том, что ЕС на протяжении многих лет избегает присоединения к Европейской конвенции по правам человека.
 
«О прощании с таким Советом Европы нисколько не сожалеем», — подчеркнула Мария Захарова.

 

Лит юрист

Обсуждение закрыто.