ПЕРВЫЙ В ДОНБАССЕ ПАМЯТНИК ДОКТОРУ ЛИЗЕ

ПЕРВЫЙ В ДОНБАССЕ ПАМЯТНИК ДОКТОРУ ЛИЗЕ

Памятник врачу и известному общественному деятелю Елизавете Глинке, известной как Доктор Лиза, открыли в Луганске.

Открытие прошло в рамках международного проекта «Аллея Российской Славы», рассказала президент фонда Доктора Лизы Ольга Демичева, присутствовавшая на мероприятии. Автором памятника стал российский скульптор Салават Щербаков.

Бюст установлен на территории Луганской республиканской детской клинической больницы. С начала конфликта на юго-востоке Украины в 2014 году Доктор Лиза оказывала помощь пострадавшим мирным жителям, в частности, детям.

«Это первый на Донбассе памятник Доктору Лизе, который был создан благодаря человеку, который придумал «Аллею Российской Славы» и уже 12 лет занимается этим проектом, и памятник Доктору Лизе как человеку, прославившему Россию, тоже один из памятников этого проекта», — сказала на церемонии открытия Демичева.

«От главы ЛНР (самопровозглашенной Луганской Народной Республики. — Ред.) Пасечника Леонида Ивановича я хочу передать слова благодарности скульптору, который с такой точностью передал характер, настроение Елизаветы Петровны, которая шла на помощь каждому человеку… Для нее чужой беды не было», — заявила уполномоченный по правам ребенка ЛНР Юлия Назаренко.

В декабре 2016 года российский самолет Ту-154 вылетел в Сирию из Москвы и разбился вскоре после дозаправки в Сочи. На борту самолета находились 92 человека. В их числе были 64 артиста ансамбля имени Александрова, девять сотрудников российских телеканалов (Первый канал, НТВ и «Звезда»), а также глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза.

 

Лит юрист

Обсуждение закрыто.