ПАМЯТНИК ГЕРОЮ ВОЙНЫ 1812 ГОДА ДЕНИСУ ДАВЫДОВУ ОТКРЫЛИ В ПОДМОСКОВЬЕ

ПАМЯТНИК ГЕРОЮ ВОЙНЫ 1812 ГОДА ДЕНИСУ ДАВЫДОВУ ОТКРЫЛИ В ПОДМОСКОВЬЕ

В деревне Мышецкое Солнечногорского района Московской области 27 июля состоялось торжественное открытие памятника поэту и партизану, герою Отечественной войны 1812 года, генерал-лейтенанту Денису Васильевичу Давыдову. Инициатором установки бюста выступил руководитель Центрального Исполкома «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов.

Памятник открыли в день рождения поэта и легендарного гусара на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы. Кроме того, в честь Дениса Давыдова переименовали центральную улицу села.

В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, депутаты, активисты местного отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», ветераны, реконструкторы, местные жители.

«Денис Давыдов – мой любимый поэт и гусар. Я, когда узнал, что он жил в Мышецком, сразу же загорелся идеей установления ему там памятника. Наметил и дату – 27 июля, день рождения героя войны. Это было в феврале этого года. Тогда еще не было ни решения, ни денег. Но постепенно очень много людей втянулось в эту идею – и депутаты, и администрация, и активисты – и все покатилось. Я рад, что моя инициатива нашла реальное воплощение. Необходимо не только сохранять память о великих предках, но и увековечивать подвиги самоотверженных, преданных стране и профессии современников», – отметил Александр Михайлов.

В рамках мероприятия также прошла церемония памятного гашения почтовой карточки.

В 1822 году усадьбу Мышецкое приобрел Денис Давыдов и, выйдя в отставку в 1832 году, жил в имении, где занимался сельским хозяйством, ходил на охоту, воспитывал детей. Денис Васильевич написал здесь ряд стихотворений, а также произведения мемуарного характера и работы по истории военного искусства. Его навещал Пушкин и другие выдающиеся личности эпохи. По традиции каждый гость привозил саженец молодого дуба. Высаженная таким образом роща сохранилась до наших дней.

Памятник герою войны 1812 года Денису Давыдову открыли в Подмосковье

Лит юрист

Обсуждение закрыто.