«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ГЕРОЯ РОССИИ АНДРЕЯ ХМЕЛЕВСКОГО

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ГЕРОЯ РОССИИ АНДРЕЯ ХМЕЛЕВСКОГО

В селе Черницыно Курской области, на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы, прошел митинг, посвященный памяти Героя России А.А. Хмелевского.

5 марта 2000 года в районе станицы Ассиновской Чеченской Республики принял последний бой сержант милиции, боец Курского ОМОНа Андрей Хмелевской. В ходе боестолкновения с террористами он был тяжело ранен. Израсходовав боеприпасы, подорвал гранатой себя и врагов, окруживших его. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с незаконными вооруженными формированиями на территории Северокавказского региона ему присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

В мероприятии приняли участие глава Октябрьского района Олег Быковский, председатель Комитета молодежной политики Курской области Сергей Котляров, мама Героя России – Ирина Хмелевская, а также бойцы и ветераны Курского ОМОНа, представители Управления Росгвардии по Курской области, региональных отделений общественных организаций «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», «Боевое братство», «Союз десантников», родные погибших воинов, курсанты военно-патриотических клубов, юнармейцы.

Выступающие говорили о том, что Андрей Хмелевской погиб во имя жизни других, во имя спокойствия и мира на нашей земле. Он стал для всех примером величайшего мужества, чести и воинского долга, на котором должно воспитываться будущее поколение.

Настоятель Покровского мемориального храма отец Василий отслужил литию по Андрею Хмелевскому и всем курянам-участникам боевых действий, отдавших свои жизни за Отечество. На памятном мероприятии достойным бойцам ОМОНа и руководителям общественных организаций были вручены награды. Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших воинов и запустили в небо воздушные шары как символ памяти и мирной жизни. Затем участники митинга возложили цветы к памятнику «Воинам-курянам – участникам локальных войн и военных конфликтов» и бюстам Героев России А.А. Хмелевскому и С.В. Костину.

На Аллее памяти мемориального храма села Черницыно находятся два бюста Героев России Андрея Александровича Хмелевского и Сергея Вячеславовича Костина – гвардии майора ВДВ, погибшего 13 августа 1999 года в бою за высоту Ослиное Ухо в Ботлихском районе Дагестана. Героев России объединяет не только война с незаконными террористическими бандформированиями на Северном Кавказе, но и любовь к Родине, и величайшее чувство долга, и самопожертвование.

 

Источник: http://oficery.ru/social/24902

Лит юрист

Обсуждение закрыто.