Торжественный приём дипломатов, военных и полицейских атташе

Торжественный приём дипломатов, военных и полицейских атташе

10 мая 2021 года в Российской секции Международной полицейской ассоциации прошёл торжественный приём дипломатов, военных и полицейских атташе, посвящённый 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Встреча была торжественной, но в очень теплой и дружеской атмосфере.
Принимал гостей президент Российской секции Международной полицейской ассоциации генерал-лейтенант Юрий Жданов. Он и озвучил основной лейтмотив встречи — надо сделать всё, чтобы ужасы войны не повторились. Сохранение мира — лучшая дань памяти воинов.

На встрече были представители 10 стран. Прибыли гости из Польши, Германии, Франции, Норвегии, Финляндии, Армении, Сербии, Италии, Сирии и Израиля.
Большинство из них — люди в погонах, посвятившие жизнь защите своих государств и борьбе с преступностью. Все они прибыли в Россию с главной целью — скоординировать общие усилия по недопущению военных конфликтов и противостоянию международной, транснациональной преступности. И, конечно же, чтобы почтить память павших в той страшной войне. Почти у каждого из присутствовавших кто-то из близких сражался против гитлеровцев на фронте, в партизанском отряде, участвовал в антифашистском сопротивлении. По сути, это была встреча единомышленников.

В мероприятии принял участие бывший Министр внутренних дел Российской Федерации и Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации, Герой России Владимир Рушайло, отметивший важность такого рода встреч.
Посол Израиля в России Александр Бен Цви отметил, что в отличие от большинства стран Европы, в Израиле отмечают День Победы именно 9, а не 8 мая. И эта дата закреплена законом. Там очень много ветеранов Великой Отечественной, проходят многотысячные шествия «Бессмертного полка».

Представитель полиции Армении полковник Эдгар Аревшатян, военный атташе Сербии полковник Будимир Гайчич и военный атташе Сирии Аднан Кара Ибрагим, народы которых совсем недавно испытали ужасы новых войн, призвали сделать всё, чтобы нигде больше не звучали выстрелы и взрывы.

Бывший заместитель директора СВР, секретарь Союзного государства России и Беларуси Григорий Рапота признался, что очень болезненно воспринимает фразу «если надо — повторим». Да, он понимает необходимость защиты Родины, но не желает, чтобы эта необходимость, так сказать, повторялась — со смертями, разрушениями и страданиями.

Заместитель Председателя правления Сбера Станислав Кузнецов представил фотопроект Благотворительного фонда «Память Поколений» «Герои, какими их не видел никто», о котором рассказала его Председатель Екатерина Круглова, а также отметил необходимость поддержки ветеранов любых войн и вооруженных конфликтов.

Лит юрист

Обсуждение закрыто.