Литературный конкурс МВД России

Литературный конкурс МВД России

27 октября 2017 года в Москве по адресу Газетный пер. 6 МВД России подвели итоги и определили победителей Литературного конкурса МВД России «Доброе слово». Представители Фонда поддержки творчества писателей-юристов при МГО Союза писателей России были приглашены в качестве членов жури Литературного конкурса, который ежегодно проводится Студией писателей МВД России.

В далеком 1963 году Министерством охраны общественного порядка СССР впервые был проведен конкурс на лучшие литературно-художественные  произведения о милиции. Со временем проведение подобных мероприятий стало традиционным и неотъемлемым событием культурной жизни ведомства. Несмотря на специфику заданной темы, писатели и поэты всегда живо откликались на возможность рассказать о непростой профессии защитника правопорядка и создавали выдающиеся произведения, любимые не одним поколением читателей.
Правопреемником лучших традиций конкурсов советского периода стал литературный конкурс МВД России «Доброе слово», который, начиная с 2008 года, объединяет авторов, пишущих на правоохранительную тематику.
Его отличительной чертой является ведомственная принадлежность участников, большинство которых – действующие и бывшие сотрудники органов внутренних дел. Но это не значит, что «Доброе слово» – закрытый форум. Наоборот, он открыт для любого человека, желающего рассказать о полиции и мечтающего встать в один ряд с такими известными писателями, как Аркадий и Георгий ВайнерыСергей МихалковАркадий Адамов, Иван Лазутин.
Неслучайно выбрано и название конкурса, ведь помимо решения задач по отражению в литературе истории, традиций и героики службы, он призван рассказывать обществу о проявлениях лучших человеческих качеств людей в погонах, подчас находящихся в сложнейших жизненных ситуациях. Поэтому лейтмотивом конкурса «Доброе слово» можно считать слова легендарного Министра внутренних дел Николая Анисимовича Щелокова, который говорил, что «работа нашего ведомства, как и литература, призвана внушить людям непоколебимый оптимизм, веру в лучшие проявления человеческих душ, стремлений, желаний и помыслов».
Лит юрист

Обсуждение закрыто.